В Крыму 1,5-годовалый ребёнок оказался заперт в квартире с включенным газом

78
В Крыму 1,5-годовалый ребёнок оказался заперт в квартире с включенным газом

В селе Дачное захлопнулась входная дверь, в квартире остался полуторогодовалый ребёнок. На кухне был включен газ. Об этом сообщается на сайте МЧС РК в четверг, 18 июля.

К месту вызова немедленно была направлена группа спасателей Судакского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС». На месте выяснилось, что мама ребёнка вышла на лестничную площадку. В этот момент дверь квартиры захлопнулась, открыть её самостоятельно у женщины не получилось.

«Спасатели в присутствии заявительницы и соседей при помощи лестницы проникли в окно квартиры, находящейся на 2-м этаже многоквартирного дома, и открыли входную дверь изнутри», - говорится в сообщении.

Утечки газа не произошло. Поэтому ребёнок не пострадал. Медицинская помощь ему не понадобилась.

«Спасатели МЧС Крыма призывают родителей не оставлять маленьких детей одних даже на короткий промежуток времени и всегда быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Кроме того, родители должны сами соблюдать правила безопасности и помнить о том, что они ответственны за жизнь детей!», - отметил министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов.

МЧС напоминает родителям:

  • чаще напоминайте ребёнку об опасности игры с огнём. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей;
  • не оставляйте на виду спички, зажигалки;
  • научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;
  • расскажите им, как правильно действовать в экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;
  • убедитесь, что ребёнок знает свой адрес.
  • Если ваш ребёнок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «101».

Читайте также