В Крыму можно будет узнать уровень безопасности моря

111
В Крыму можно будет узнать уровень безопасности моря

В России учёные разработают сервис, который определит можно ли купаться в Чёрном море. Сервис будет выполнять задачи на основе спутникового мониторинга и метеоданных. Об этом сообщает РИА Новости

Идея создания связана с загрязнением моря. Сервис должен стать общедоступным и предупреждать людей о выбросах в воду.

"Ежегодно побережье Черного моря посещают миллионы туристов, которые и не подозревают, где сбрасываются канализационные стоки городов-курортов и как они влияют на море. Проявления этих стоков становятся заметны из космоса, что позволяет заранее предупреждать людей о загрязнении. Планируется сделать общедоступный сервис, который позволит с учетом спутниковых снимков и метеоданных с высокой точностью прогнозировать, в каких местах будет загрязнение акватории Черного моря сточными канализационными водами", — пояснил гендиректор Отраслевого центра Маринет Александр Пинский.

По его словам, сервис позволит не только показывать текущую ситуацию, но и делать прогнозы. Сложность в формировании таких данных заключается в том, что загрязнения могут быть зарегистрированы только при благоприятных условиях наблюдений: безоблачной погоде и отсутствии перемешивания, препятствующего выходу сточных вод на поверхность.

"Несмотря на трудности обнаружения загрязнений, участниками проекта создана интерактивная карта выбросов сточных вод и разработана методика, которая позволит прогнозировать достижение загрязненными водами курортных районов", - говорит руководитель проекта Дмитрий Глуховец.

Методику обнаружения загрязнений уже испытывали в Анапе.

Читайте также