Сегодня день памяти святого великомученика Пантелеимона

151
Сегодня день памяти святого великомученика Пантелеимона

Доброе утро. Сегодня день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона. Он один из самых почитаемых святых Православной Церкви: едва ли мы найдем храм, где не было бы иконы святого. Его имя с греческого переводится как «во всем – лев». Он жил в III веке. После смерти матери-христиански, отец отдал его в медицинскую школу. Карьера пошла вверх. Его пригласили стать придворным врачом. При дворе он познакомился с христианами, которые в то время вынуждены были скрываться от гонений императора Максимиана. Однажды Пантелеимон увидел лежавшего на дороге мертвого ребенка, укушенного змеей, и стал просить Господа о воскрешении умершего. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет христианином и примет святое Крещение. И ребенок ожил. Пантелеимон принимает крещение. Он был хорошим и весьма известным врачом. После смерти отца святой посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безмездно лечил всех обращавшихся к нему, посещал в темницах узников и при этом исцелял страждущих не только медицинскими средствами, но и своей олитвой и добрым словом. Завистники на него донесли императору. Был суд. Пантелеимон не отказался от своей веры. Ему отрубили голову.

Почитание его как святого молитвенника сложилось сразу же после его кончины. Первый храм в его честь был воздвигнут уже в IV веке.

Почитание святого мученика на Руси известно уже с XII века. Великий князь Изяслав имел изображение великомученика Пантелеимона на своем боевом шлеме и его заступничеством остался жив в сражении 1151 года. Под командованием Петра I русские войска одержали в день памяти великомученика Пантелеимона две морских победы над шведами: в 1714 году при Гангаузе (Финляндия) и в 1720 году при Гренгаме (небольшая гавань на Аландских островах).

Имя святого великомученика Пантелеимона призывается при совершении таинства Соборования, освящения воды и в молитве о болящих. В 2013 году в ростовском Батайске был воздвигнут интересный памятник святому.

В Греции, России и целом ряде балканских и славянских стран святой великомученик и целитель Пантелеимон является покровителем всех православных врачей!

С праздником!

Автор: Игорь Петровский

Читайте также