Отдаст ли Россия "своих"? Что ждёт сербского повара за защиту Югославии в 1998 году?

96
Отдаст ли Россия "своих"? Что ждёт сербского повара за защиту Югославии в 1998 году?

Он находится в международном розыске два года. Его обвиняют в совершенном во время войны убийстве. Серб воевал в 1998 году в Косово добровольцем. Он боролся за сохранение целостности Югославии. Об этом сообщает корреспондент «Вести-Крым» ГТРК «Таврида».

Карабашевича после войны два раза обвиняли в убийстве, но два раза выносили оправдательный приговор. Дело возобновили в 2017 году. Доброволец из Абхазии, известный командир интернациональной бригады "Пятнашка" рассказал, как поступать в таком случае и какие действия необходимо предпринимать.

«На данный момент никто не выдаёт своих граждан. Америка, Лондон, Израиль – отказывается это делать. Почему должна так поступить Россия? Как это так?! Время проходит. Личные дела закрывают, а потом возбуждают по новой. Это несправедливо и неправильно. Мы не должны на это вестись», - высказался доброволец из Абхазии, известный командир интернациональной бригады "Пятнашка" ополчения ДНР Ахра Авидзба.

Ситуация с сербским добровольцем негативна. На тот момент, как мы знаем, он защищал своё отчество – Югославию. Сейчас же он является гражданином России. Мы должны бороться за то, чтобы его не передавали для официального закрытия уголовного дела об убийстве.

«Думаю, тут мы должны показать себя стойко. Мы можем все эти справки навести, чтобы узнать – каковы сроки личного дела, когда было заведено и является ли этот человек жителем России. После нахождения подтвердительных записок, документов - мы вправе отказать», - дополняет он.

На каждого человека, проходящего контрольно-пропускной пункт на границе, наводят справки. Обычно, когда «за спиною» есть заведенное личное дело, то об этом сообщают сразу. Даже называют условия нахождения на территории другой страны.

«Получается так. Когда они заезжали на территорию России или на территорию Беларуси, то возникает ряд моментов – службы контроля наводят справки на человека и выясняется, что он когда-то за что-то должен был быть наказан. Обычно, службы контроля подходили к нашим бойцам и предупреждали о том, что в течении нескольких дней — это человек должен покинуть страну, республику и т.д. а где-то там, в Казахстане или в Лондоне происходили над ними какие-нибудь суды», - сообщает Ахра Авидзба.

«Крым – это та область, где таких, как он – много. Если мы каждого будем отдавать – это будет неправильно. Это будет негативно сказываться и даже позволять руководить себе страной нашей», - рассказал Ахра Авидзба.

https://youtu.be/auLwh8ADtcM

Читайте также