Власти России прокомментировали развитие спорта, культуры и туризма Крыма

92
Власти России прокомментировали развитие спорта, культуры и туризма Крыма

Фото: Спортсмены Крыма стали призёрами чемпионата России (ФОТО)

В Крыму проведено совещание по развитию спорта, культуры и туризма Республики Крым. Об этом сообщает пресс-служба Сергея Аксёнова.

Во вступительном слове заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец поблагодарила главу РК и членов правительства за эффективность работы.

«То, что делается в Крыму, даёт конкретный и ощутимый результат. По сравнению с прошлым годом число туристов, отдыхающих в Крыму, выросло на 11%. На сегодняшний день в Республике Крым отдохнуло уже 4 миллиона туристов. За первое полугодие 2019 года из общего числа отдыхающих 58% прибыло через Крымский мост. Это ещё раз подчеркивает важность развития инфраструктуры, которая обеспечивает доступность курортов Крыма. При этом, для сравнения, в 2015 году музеи Крыма посетили 2,64 млн человек. Только за прошлых год эта цифра составила 3,55 млн человек. Очень важно, чтобы сегодня каждый шаг в спорте, в культуре и в туризме был нацелен на человека. Чтобы все реформы, которые сегодня в работе, были более доступными и делали отдых и пребывание в Крыму более комфортным и результативным для здоровья и самочувствия граждан», – сказала вице-премьер.

В ходе мероприятия Сергей Аксёнов поблагодарил Ольгу Голодец за оценку работы правительства. Им было отмечено, в Крыму имеются «узкие места», над которыми ещё необходимо работать всем органам власти.

«Действительно, есть сдвиги в лучшую сторону. Но ситуация далека от идеальной, и работать есть над чем и муниципальным образованиям, и республиканским органам власти. Понимаем узкие места», – пояснил Глава Крыма.

Сергей Аксёнов отметил, что вопросы транспортной доступности являются для Крыма наиболее важными, благодаря их активному развитию многого уже удалось достичь.

«На сегодня целый ряд проблем, включая формирование больших пробок под Феодосией в районе пгт. Приморский, удалось решить благодаря вводу в эксплуатацию трассы «Таврида». Однако аналогичные проблемы все еще существуют возле городов Ялты и Саки. Данные вопросы будут решены в рамках ФЦП: построена дорога Симферополь – Евпатория – Мирный, и реализация проекта реконструкции Ялтинской трассы стоимостью в 103 млрд рублей», – сказал Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов допустил вариант запуска железнодорожного экспресса от Международного аэропорта Симферополь.

«Обсудили ряд вопросов, связанных с тем, чтобы по аналогии с Москвой разработать предложения по реализации программы железнодорожного экспресса от аэропорта Симферополь по всем туристическим направлениям. Проработаем совместно вопрос, сформируем рабочую группу», – подчеркнул Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов отметил, что заместителем председателя правительства поддержаны проекты капитального ремонта и благоустройства пляжных зон. В частности, зона от пляжа «Солнышко» до Евпатории, зона Сакского, Черноморского, Ленинского районов, а также пгт. Николаевка.

Кроме того, Сергей Аксёнов сообщил, что в будущем году на развитие культуры и туризма будет дополнительно выделено по 500 млн рублей.

Отмечено, на мероприятии присутствовали профильные министры

 

Читайте также