МЧС: В Севастополе введён противопожарный режим

52
МЧС: В Севастополе введён противопожарный режим

Распоряжением Правительства Севастополя № 197-РП на отдельных территориях региона (в лесных массивах, а также на землях сельхоз-назначения, примыкающих к автомобильным дорогам на перекрёстке дорог «Севастополь–Ялта» близ села Морозовка и в районе Инкермана) введён особый противопожарный режим и установлены дополнительные требования пожарной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по городу Севастополю.

«На указанных территориях нельзя разводить костры, осуществлять палы сухой растительности, использовать средства для приготовления пищи на углях. Также запрещены въезд автомобильного транспорта в леса и посещение лесных зон. Чем грозит невыполнение требований данного распоряжения? Кодекс об административных правонарушениях предусматривает две соответствующие статьи. За нарушение требований пожарной безопасности Статья 20.4, часть вторая «Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима» (наложение штрафов на физических лиц в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на юридических лиц от 200 000 до 400 000 рублей) и за нарушение требований пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по статье 8.32 для физических лиц на сумму от 4 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей», – предупреждает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю Максим Беляев.

Особый противопожарный режим на территории Севастополя будет действовать 21 календарный день, начиная с 9 августа. Его введение обусловлено текущей метеорологической обстановкой и прогнозами устойчивой жаркой погоды на ближайшее время.

«Особый противопожарный режим вводится для снижения рисков возникновения природных пожаров. Уважаемые жители и гости Севастополя! Соблюдайте требования пожарной безопасности как на территориях города, так и в лесной зоне! В случае, если вы заметили дым или огонь на открытой местности, обязательно незамедлительно сообщите об этом по номеру 101!» – напоминает Максим Беляев.

Читайте также