Курбан Байрам в Крыму: полная программа праздника в городах полуострова

837
Курбан Байрам в Крыму: полная программа праздника в городах полуострова

В СМИ появилась полная программа празднования мусульманского праздника Курбан Байрам 11 и 12 августа в Крыму. Об этом пишет издание "Комсомольская правда".

Курбан-байрам  или Ид аль-Адха  — дословно переводится как «праздник жертвы». Он отмечается мусульманами всего мира через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан.

В Симферополе ждут гостей 12 августа с 16:00 до 18:00 в парке имени Тренева. Пройдет выставка декоративно-прикладного искусства, можно будет приобрести и самостоятельно создать поделку или традиционную утварь, которая есть в каждом доме крымских татар. Здесь же можно будет и подкрепиться. Гостей ждет дегустация традиционного блюда - плова, а еще состязания по национальной крымскотатарской борьбе «куреш».Официальная часть праздника начнется в 18.00 с приветственного слова и поздравления Муфтия мусульман Крыма.

С 18.20 до 20.00 будет проходить праздничная концертная программа с участием творческих коллективов - ансамбль песни и танца «Хайтарма», Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр.

В Керчи к празднованию Курбан Байрама присоединятся 11 августа. Праздник начнется в 16:00 на городской набережной. Затем будет концерт с выступлением крымскотатарских вокальных и танцевальных коллективов. Также на набережной можно посмотреть, как готовятся блюда национальной кухни, и попробовать их. Здесь же пройдет выставка-продажа сувенирной продукции народного творчества.

В честь празднования Курбан Байрана в Судаке горожане и гости города соберутся 12 августа в 18:00 на большой концерт.

В Крыму в честь празднования Курбан Байрама понедельник 12 августа объявлен выходным днем.

Фото:crimea.ria.ru

Читайте также