Лежа на полу: как ехали школьники из Челябинской области на отдых в Крым и обратно

84
Лежа на полу: как ехали школьники из Челябинской области на отдых в Крым и обратно

Подростки ехали домой из детского лагеря в Крыму лежа на полу. Об этом рассказала мама одной из "отдохнувших" школьниц, сообщает ГТРК "Южный Урал". 

Две группы детей доставили до полуострова и обратно в тесных маршрутках по 11 и 15 человек. При этом водители на обед и ночлег не останавливались, так как за простои им не платят, рассказала сопровождающая детей родительница. Кроме того, женщина была обеспокоена тем, что единственный шофер, который вез их группу – буквально засыпал на ходу.

Женщина обратилась в челябинское отделение ГИБДД прямо во время страшного путешествия. Представители Госавтоинспекции связались с коллегами из Саратова, и маршрутку, набитую детьми, по дороге остановили. Администрация Хвалынского района Саратовской области приняла решение разместить измученных школьников в ближайшем детском лагере, где их накормили и уложили спать по-человечески.

"При проверке транспортного средства и документов, был выявлен ряд нарушений, в том числе отсутствовали документы разрешающие перевозку детей. Само транспортное средство не предназначено для перевозки пассажиров в междугородних рейсах", – рассказали в пресс-службе УМВД Саратова. Водитель и организаторы "тура" были задержаны и привлечены к административной ответственности.

Состояние детей сейчас оценивается как удовлетворительное.  Глава Челябинской области Алексей Текслер поручил как можно быстрее подготовить "отпускников" к отправке в домой.

"В настоящее время уже застрахован новый автобус, в ГИБДД проходит согласование маршрута движения из Саратова в Челябинск. В ночное время дети на автобусе передвигаться не будут, для группы будет организована ночевка в городе по пути следования. Планируется, что уже завтра, в первой половине дня, дети прибудут в Челябинск", – рассказала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина.

Фото: ГТРК "Южный Урал"

Читайте также