Спустя года: власти Ялты контролируют капремонт на одной из "проблемных" улиц Ялты

141
Спустя года: власти Ялты контролируют капремонт на одной из "проблемных" улиц Ялты

Ремонт придомовой территории на улице Свердлова 51-53 идет полным ходом. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ялты.

Проверить ход работ, по инициативе депутата Ялтинского городского совета Альберта Куршутова, приехали заместитель министра ЖКХ Республики Крым Энвер Аблаев, заместитель главы администрации города Ялта Виталий Оганесян и депутат горсовета Екатерина Качко.

Два года назад этот двор стал одним из трех городских территорий, где в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», работы были начаты, но так и не завершены. Два года жители вынуждены были ежедневно пробираться к своим квартирам, преодолевая препятствия, ломая ноги, обувь и детские коляски. И это не говоря о постоянной грязи вокруг домов.

«В 2017 году у нас во дворе начался ремонт, - рассказала жительница дома Любовь Нохрина. - Заехали рабочие, подняли асфальт, развели бурную деятельность и… пропали. Причем пропали и деньги, которые были выделены из городского бюджета на эти цели! Ровно 1 год и 8 месяцев мы вели переписку с самыми различными организациями и ведомствами. И вот 8 августа, после совместной встречи с представителями администрации города и депутатами, у нас, наконец, возобновились работы по благоустройству. Мы очень этому рады, поддерживаем, чем можем, наших рабочих, которые ведут ремонт и просим всех жителей с пониманием отнестись к временным неудобствам, чтобы в результате у нас появился комфортный и благоустроенный двор».

Решение данной проблемы, с которой жители обратились к Альберту Куршутову в ходе одной из встреч, стало для депутата одной из приоритетных задач.

«Когда я впервые посетил этот двор - испытал шок. Ускорить процесс начала ремонта стало для меня одной из главных задач. И сейчас, когда работы по благоустройству возобновились, можно с уверенностью считать это маленькой победой для всех нас - и для жителей, и для администрации, и для меня лично», - подчеркнул депутат и добавил, что это стало возможным только благодаря слаженной работе администрации города и поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым.

В свою очередь, Энвер Аблаев добавил, что данный вопрос всегда был на особом контроле в Министерстве ЖКХ Республики Крым.

«Сейчас, когда работы, наконец, возобновились очень важно вести строгий контроль за их исполнением, как со стороны общественности, так и со стороны местных органов власти», - отметил он.

А Виталий Оганесян напомнил, что на благоустройство этих и других территорий два года назад было выделено порядка 40 миллионов рублей.

«Недобросовестный подрядчик выполнил работы некачественно и не в полном объеме. К сожалению, такое случается не только в Ялте, но и во всей стране и даже в мире. На сегодняшний день по этому факту идут судебные разбирательства. Но, не дожидаясь окончательного вердикта, была проведена экспертиза, которая дала возможность уже сейчас возобновить ремонт в этих дворах. Следующие на очереди - территории на улицах Киевская-Спендиарова и Суворовская», - рассказал Виталий Оганесян.

При этом он пояснил, что благоустройство пройдет в три этапа: первый - это асфальтирование придомовой территории, следующий - установка наружного освещения, в том числе с заменой опор, и третий этап - наведение порядка и озеленение территории.

«Контракт подписан, финансирование есть, подрядчик внушает доверие. Никаких препятствий для успешного завершения работ не вижу. Более того, уверен в успехе, в том числе благодаря активной позиции депутата горсовета Альберта Куршутова, по инициативе которого этот процесс пошел намного быстрее», - подчеркнул Виталий Оганесян и добавил, что одновременно с благоустройством придомовой территории, будут проводиться работы по ремонту детской площадки, расположенной поблизости.

Читайте также