Для снижения аварийности на дорогах хотят ввести беспилотники

85
Для снижения аварийности на дорогах хотят ввести беспилотники

Разработан проект Концепции для обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотников. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса.

По информации ФГБУ «Информавтдор» Документ направлен на повышение уровня безопасности на дорогах.

"Данные процессы — очередные шаги к цифровизации отрасли. Они направлены на повышение безопасности использования транспортной инфраструктуры, создание на ее основе новых сервисов и услуг для потребителей", - говорится в сообщении.

Среди мер, которые окажут серьезное влияние на аварийность, — снижение роли человеческого фактора. Это автомобили, оборудованные различными системами помощи водителю, и высокоавтоматизированные беспилотные транспортные средства.

Для содействия развитию инфраструктуры, обеспечивающей внедрение беспилотного дорожного движения, и выработки общей политики в данной сфере как раз и сформирован проект Концепции.

"Также в Концепции рассмотрены наиболее важные и резонансные вопросы, в частности, рекомендации по безопасному функционированию высокоавтоматизированных транспортных средств; основные требования к дорожно-транспортной инфраструктуре, необходимой для движения ВАТС; перспективные сферы использования беспилотных и подключенных транспортных средств; социально-экономическая эффективность внедрения высоко - и полностью автоматизированных транспортных средств", - сообщают в Минтрансе.

Читайте также