В Севастополе стали меньше болеть туберкулезом

31
В Севастополе стали меньше болеть туберкулезом

С начала года заболеваемость туберкулёзом в Севастополе снизилась на 27 процентов. Так, за 7 месяцев 2018 года заболело 105 человек, а за аналогичный период этого года – 77. Если такая тенденция снижения сохранится, то к концу 2019-го удастся достичь показателей ниже эпидемиологического порога, отметил главный врач Севастопольского противотуберкулезного диспансера Андрей Вербицкий. Передает пресс-служба Правительства Севастополя.

«Хочется отметить, что заболеваемость падает, несмотря на увеличение охвата населения профилактическими осмотрами. Охват профосмотрами вырос почти на 20%. Это очень хорошо, что все медицинские организации активно подключаются к этому процессу, многие даже идут с опережением плана. Работа в этом направлении ведется комплексная», - рассказал Андрей Вербицкий.

Причина снижения заболеваемости и смертности – серьезный скачок Севастополя в качестве оказания медицинской помощи пациентам с туберкулезом. Ведется масштабная работа по оснащению медучреждений города диагностическим оборудованием. Это существенно повысило доступность диагностики, а значит позволило своевременно выявлять заболевание и начинать лечение. Оснащение оборудованием продолжается: до конца этого года в поликлиниках города обновятся флюорографы.

Кроме того, медицинские учреждения полностью обеспечены всеми необходимыми лекарствами.

«Централизованы закупки иммунобиологических препаратов. Все медучреждения, которые занимаются осмотрами детского населения, обеспечены этими препаратами до конца текущего года и на 1 квартал следующего года. Централизация закупок препаратов позволяет нам оперативно перераспределять их между учреждениями в случае какого-то дисбаланса. Обеспечение лекарствами налажено как для детского населения, так и для взрослого. Отсутствуют перебои с поставками противотуберкулезных препаратов. В Севастополе есть все противотуберкулезные препараты 1-го, 2-го, 3-го ряда, - и таблетированные, и жидкие», - сообщил Андрей Вербицкий.

В полном объеме город обеспечен и реагентами для диагностики туберкулеза, в том числе используется ПЦР-диагностика. Высокотехнологичный аппарат позволяет диагностировать туберкулез множественной лекарственной устойчивости в течение нескольких часов.

Вся работа в направлении борьбы с туберкулезом отражается на статистике. Еще в 2018 году уровень смертности от этого заболевания в Севастополе стал ниже среднероссийского показателя. На сегодняшний день, показатели продолжают улучшаться.

Читайте также