Строительный мусор побежден: в Ялте остановлен рост несанкционированных свалок

178
Строительный мусор побежден: в Ялте остановлен рост несанкционированных свалок

Фото: Фото: сайт администрации города Ялты

Заместитель главы администрации города Ялта Виталий Оганесян назвал главную причину, из-за которой город не может справиться с ростом появления свалок строительного мусора – отсутствие собственного полигона для отвала грунта 5 класса опасности и строительного мусора.

«Свалки строительного мусора – это настоящий бич Южного Берега Крыма. В отличие от других регионов России, у нас нет больших свалок коммунальных отходов, зато много отвалов грунта всего, что остаётся после и во время строительства», - рассказал представитель городской администрации.

Он также отметил, что на сегодняшний день существует масса недобросовестных подрядчиков, застройщиков и строителей, который «в темное время суток, вывозят отходы и сбрасывают где придется».

С недавних пор проблемой заинтересовались надзорные органы и Министерство экологии и природных ресурсов полуострова, что в последствии принесло положительные результаты.

«При анализе ситуации, мы увидели, что в прежние годы и вплоть до середины 2018-го, несанкционированные свалки активно выявлялись, но не убирались, застройщики чувствовали себя вольготно, то есть системной работы в этом направлении не проводилось», - сообщил Виталий Оганесян, добавив, что в 2019 году динамика роста несанкционированных отвалов практически нет, а те свалки, которые существовали ранее – активно ликвидируются.

По словам заместителя главы администрации города, сегодня ведутся активные работы по ликвидации подобных отвалов: «На эти цели выделили миллион рублей и планируют заключить новый контракт на 2 миллиона рублей».

Читайте также