В Крыму пройдет спецоперация «Нетрезвый водитель»

177

Сотрудники ГИБДД на территории Республики Крым проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Операция проводится в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения.

В пресс-службе МВД России по Республики Крым отметили, что операция будет проходить на всей территории полуострова с 23 по 25 августа 2019 года.

«У водителей, находящихся в состоянии опьянения, резко снижается реакция на поступающую информацию и на оценку факторов окружающей обстановки, нарушается координация движения, что приводит к совершению ошибок при управлении транспортным средством и нередко к дорожно-транспортным происшествиям. Пьяный водитель теряет способность правильно оценивать обстановку и выбирать верное решение в складывающейся дорожной ситуации. Одновременно такие водители проявляют лихачество и ведут транспортное средство с повышенной скоростью, совершают недозволенные обгоны, выезжают на полосы встречного движения и т.д., употребление спиртных напитков ведет к игнорированию элементарных мер предосторожности», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, за управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1.5 до 2 лет и административный штраф в размере 30 000 рублей.

Читайте также