Спортивные упражнения и ЗОЖ: в Артеке отметили день российского триколора

52
Спортивные упражнения и ЗОЖ: в Артеке отметили день российского триколора

22 августа 2019 года в «Артеке» состоялся праздник, посвященный Дню Государственного флага России. Флаг нашей страны чествовали более 3500 артековцев. Об этом сообщает пресс-служба Артека.

Утром в  Международном детском центре прошли линейки, на которых артековцы поделились своими знаниями об истории  праздника и о том, что означают цвета российского флага.  Дети призвали сверстников с уважением относиться к триколору и другим символам России, поскольку в них заключена история страны и достижения предыдущих поколений.

Вечером на Центральном стадионе состоялся Фестиваль спорта «Мы за здоровый образ жизни», в котором приняли участие все ребята, отдыхающие сейчас в «Артеке. Спортивные танцы, дзюдо, теннис, волейбол, регби, бадминтон и даже лапта и городки – всего около 60 мастер-классов и активностей, где артековцы  смогли попробовать свои силы. Личные и командные достижения в разных видах спорта они посвятили российскому триколору. Сам флаг ребята в этот день нарисовали у себя на щеках с помощью аква-грима, а артековцы-иностранцы из 31 страны  нарисовали на себе даже два флага – своей страны и России: в знак дружбы, которую они увезут из «Артека».

«Здорово, что мы отмечаем День флага в «Артеке», ведь здесь отдыхают ребята из разных стран, здесь они узнают о России. Сегодня на празднике мы показываем детям-иностранцам свою историю и традиции. Через отношение к государственным символам мы показываем свое отношение к Родине. Наша страна такая большая и сильная! У меня это вызывает гордость и уважение», – говорит Настя Турилова из Нижнего Новгорода. 

Руководитель «Артека» Константин Федоренко подчеркнул, что День флага России – не формальное мероприятие: «Мы не случайно соединили его с фестивалем спорта и здорового образа жизни. Эти понятия должны прививаться с детства, тогда наша страна, флаг которой мы сегодня чествуем, станет лучше, здоровее во всех смыслах. К тому же сейчас у нас проходит смена «Артековская Робинзонада», посвященная 300-летию выхода в свет книги Даниэля Дэфо «Робинзон Крузо». Все события смены, так или иначе, связаны с сюжетом книги – и сегодняшний день тоже: только человек здорового образа жизни может стать настоящим путешественником, «потянуть» настоящие приключения, о которых мечтают все дети».

Каждую смену российский флаг взмывает на мачту во всех девяти детских лагерях «Артека», развевается он и на скалах Адаларах. А в 2019 году вожатые «Артека» в ходе прохождения виа-ферраты (скальный участок со специальными страховочными конструкциями) на Большой Севастопольской тропе подняли триколор на самую высокую точку Байдарской яйлы, Ильяс-Кая – 681 метр.

 

Читайте также