Сакские школьники показали футбол федерального уровня

147
Сакские школьники показали футбол федерального уровня

18 августа, в Смоленске стартовали игры финального этапа Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» среди команд юношей средней возрастной группы 2006-2007 годов рождения. На поля Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма вышли 70 команд из всех регионов страны, которые в течение недели боролись за звание сильнейшего. Соревнования проводились при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Администрации Смоленской области.

В нынешнем году турнир был посвящен 90-летию со дня рождения прославленного вратаря Льва Яшина и 55-летию Клуба «Кожаный мяч». Республику Крым представила команда по футболу МБУ «Спортивная школа г. Саки» в возрастной категории 2006-2007 г. р. (тренер Гожьянов Дмитрий), которая в финальном этапе Всероссийского турнира по футболу «Кожаный мяч» в заняла 13 место.

Команда «СШ г. Саки» заявила о своем желании участвовать в турнире «Кожаный мяч» еще в феврале 2019 г., когда началась официальная регистрация команд на сайте «Кожаного мяча». А в апреле ребята отстаивали свое право на зональном этапе, который проходил в г. Евпатория. В нём принимали участие команды из Раздольненского района, г. Евпатория и г. Саки. Наши ребята заняли в нем 1 место. В мае 2019 г. в г. Саки состоялся республиканский этап турнира. Борьба проходила между командами Алушты, Феодосии, Сак и Джанкойского района. Одержав три победы, наши футболисты доказали, что они могут представлять Крым на финальном этапе в г. Смоленске.

Все участники (70 команд) были поделены на подгруппы по 4-5 команд в каждой. Команды, занявшие 1 и 2 места в своих группах, начинали борьбу за призовые места в турнире. В групповом этапе команда «СШ г. Саки» заняла 1 место. Далее, в 1/16 команда обыграла команду «Олимп» Вологодской обл. 3:0. В 1/8 турнира основное время с командой «Стрела» Псковской обл. закончилось со счетом 1:1, но по пенальти победу одержала «Стрела» - 2:1. В борьбе за 9-16 места «СШ г. Саки» встречалась с командой «МБУ СШ Спартак» Белгородской обл., где проиграла со счетом 1:2. Продолжая свои игры за 13-16 места, ребята обыграли «Спартак» Костромская обл. со счетом 4:0 и «Вайнах» Чеченская Республика 1:0. По итогам всего турнира команда «СШ г. Саки» заняла 13 место из 70 команд. Лучшим бомбардиром команды стал Илья Васин, забивший 6 мячей.

В составе команды «СШ г. Саки» играли: Шаранкевич Егор, Коршков Кирилл, Чухно Кирилл, Замрий Михаил, Фурсенко Даниил, Абдуллаев Тимур. Васин Илья, Гожьянов Иван, Нелюбов Александр, Есыпчук Даниил, Федчишин Ярослав, Плюснин Иван, Сейтятьяев Аким. Тренер — Гожьянов Дмитрий Владиславович.

Сегодня в 15.00 в актовом зале Центра детского и юношеского творчества города Саки состоялась церемония награждения команды юных футболистов достойно представивших родной Крым на всероссийских соревнованиях.

В церемонии приняли участие: руководства города, команда футболистов, родители, депутат ГС РК - Президент Крымского футбольного союза Ветоха Ю.А.

Читайте также