В Крыму растет рождаемость и уменьшается число разводов

160

В Республике Крым за последние два года наблюдается заметный рост рождаемости. Текущий год хоть и отстает от прошлого, однако показатели стабильные.

Об этом в эфире телеканала «Вести Крым» рассказала помощник руководителя Министерства юстиции РК София Чернова.

По словам представителя ведомства, за последние 7 месяцев в Крыму выдано 10 978 свидетельств о рождении и 6 124 свидетельства о браке.

«Как правило, большинство детей рождается в столице полуострова. Для примера за семь месяцев в Симферополе родилось почти 4 000 малышей и заключено около 2 000 браков. За столицей следуют Ялта, Евпатория, Керчь и Бахчисарай. Меньше всего рождаемость и браков в Армянске, Советском, Раздольненском и Черноморском районах», - констатировала Чернова.

Комментируя число браков, спикер отметила, что впереди «сезон свадеб», который обычно начинает с конца августа и продлится до середины октября.

«Мы надеемся, что мы догоним или перегоним прошлый год», - констатировала она.

Комментируя количество разводов, София Чернова отметила, что за последние годы их число не увеличилось, а наоборот – показатели идут на убыль.

«Если в 2015 году из 100% разводилось около 42% пар, то за последние 2 года разводится порядка 32% пар. В основном проблемы возникают в семьях, которые проживают первые годы совместной жизни», - констатировала она.

Подводя итоги, спикер перечислила популярные имена, которые родители дают своим детям: «Среди женских имен: Анна, София, Ольга, Кристина. Среди мужских: Александр, Артем, Максим, Алексей. Интересно, что крымчане стали называть своих детей весьма необычными именами: Василиса, Сельвина, Эдгар, Адриана, Родослав, Лев, Гурами».

Читайте также