В Крыму стартует международная научно-практическая конференция «Воронцовы и Англия»

64
В Крыму стартует международная научно-практическая конференция «Воронцовы и Англия»

Международная научно-практическая конференция«Воронцовы и Англия»

С 4 по 6 сентября 2019 года в Государственном автономном учреждении культуры Республики Крым «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник» пройдет Международная научно-практическая конференция «Воронцовы и Англия», идея организации которой возникла благодаря тесным деловым и дружеским связям нескольких поколений Воронцовых с Соединенным Королевством.

Концепция научно-практической конференции разработана при всесторонней безусловной поддержке Министра культуры Республики Крым Арины Новосельской, Фонда им. Д. С. Лихачева и была воспринята с большим интересом британскими партнерами Алупкинского музея-заповедника.

В международной конференции примут участие представители администрации Алупкинского музея-заповедника, Фонда им. Д. С. Лихачева, специалисты ведущих музеев Великобритании и Российской Федерации и, конечно, представители Министерства культуры Республики Крым.

Основной целью конференции является разностороннее рассмотрение связей трёх поколений рода Воронцовых и Англии в различных сферах деятельности при участии представителей ведущих музеев-заповедников Великобритании и России. В ходе конференции предполагается не только обмен богатейшим опытом, информацией об исторических вехах в жизни величайшей фамилии, но и обсуждение перспектив развития новых направлений взаимодействия по линии международных межмузейных проектов.

В рамках торжественной церемонии открытия Международной конференции в Парадной Столовой Воронцовского дворца 4 сентября с.г. в 15:00, пройдет пленарное заседание, презентация виртуальной тематической выставки, чтение докладов.

Чуть ранее, в 11:00 на Северном Парадном дворе выступит танцевальный коллектив из Австралии. По окончании официальной части планируется пресс-подход и памятное фотографирование.

Чтение докладов состоится 5 сентября с.г. с 9:00 до 17:00 в Парадной Столовой Воронцовского дворца. Основные темы обсуждения конференции охватывают следующие направления:

• Воронцовы и дипломатические отношения с Англией в конце XVIII – первой половине XIX вв.;

• Художественная жизнь Англии конца XVIII – первой половины XIX вв. и влияние ее на русское искусство;

• Русско-английские литературные связи конца XVIII – первой половины XIX вв.;

• Английские коллекции в собрании Алупкинского музея-заповедника;

• Родственные связи Воронцовых с Англией.

Подведение итогов научно-практической конференции запланировано на 6 сентября с.г.

В рамках закрытия Международной научно-практической конференции «Воронцовы и Англия» пройдет финальный концерт из цикла мероприятий «Под сенью воронцовского платана».

Читайте также