В Симферополе откажутся от секунд на светофорах

242
В Симферополе откажутся от секунд на светофорах

На светофорах Симферополя больше не будет секундного отсчёта. Об этом сообщает «Крымская газета» с ссылкой на муниципальное бюджетное учреждение «Город».

«Светофоров с секундным отсчётом не будет впредь. Они уходят, потому что город плавно переходит к системе централизованного дистанционного управления светофорами, через пульты», – рассказал директор МБУ «Город» Антон Подабед.

Он объяснил, что в столице республики собираются ввести «зелёную волну». Эта система позволяет оперативно управлять движением автомобилей. Например, в случае аварии, которая стала причиной пробки, на светофорах будет гореть зелёный свет до урегулирования ситуации.

«Нельзя оперативно остановить секунды. Мы идём по принципу Москвы, где от секунд отошли. Там есть огромный центр управления организации дорожного движения, стоят мониторы, камеры, сотрудники в онлайн режиме смотрят на загруженность дорог, пробки и сразу регулируют движение», – говорит директор предприятия.

Модернизация светофоров произойдёт в течении ближайших двух лет. Пешеходные светофоры тоже будут со временем затронуты прогрессом.

«Движение в городе динамично меняется: где-то улицы перекрываются на время ремонта, где-то появляются новые. Сотрудники ГИБДД это всё контролируют, дают рекомендации и предписания, как лучше сделать. Мы просто следуем им», – подчёркивает Антон Подабед.

Читайте также