Топ-5 событий сентября 2019 года в Крыму

670
Топ-5 событий сентября 2019 года в Крыму

Календарное лето подходит к концу, но атмосфера праздника не покидает полуостров.

Мы собрали информацию о лучших сентябрьских событиях, чтобы наши читатели знали, чем Крым может удивить в начале осени.

  • "Посвящение в первоклассники"
  • В первую очередь сентябрь ассоциируется со школой. 1 сентября в Алуштинской городской библиотеке № 1 пройдёт праздник "посвящение в первоклассники". В программе праздника – веселый урок для первоклассников, путешествие «По книжным тропинкам – к знаниям».

    Мероприятие представляет из себя комплекс конкурсов и викторин. В конце участники получат небольшой сладкий подарок.

    • "Русская Троя"
    • Одним из самых масштабных мероприятий является Международный военно-исторический фестиваль "Русская Троя". Главным организатором мероприятия выступает Севастопольский военно-исторический музей-заповедник при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества.

      На территории фестиваля гостей ждут интерактивные площадки:  «Юные герои Крымской войны», «Юный археолог», ретрофотоателье, «Школа артиллерии» и др. Посетителей всех возрастов заинтересует Военный боулинг, а также игра «Синопский бой».

      Главным событием фестиваля будут реконструкции событий Крымской войны. Мероприятие пройдёт в Севастополе на Малаховом кургане с 7 по 9 сентября.

      • Выставка "находки из Нимфея"
      • Это выставка, где будут представлены находки из античного городища Нимфей. Представлены архитектурные детали этого грандиозного сооружения, датированного IV в. до н. э. – фрагмент симы (перекрытия крыши) с водомётами, оформленными в виде львиных голов, карниз с резным орнаментом и следами раскраски, базы и барабаны колонн ионического ордера. Представляют интерес и архитектурные элементы сооружений, возведённые на Нимфее в дорическом ордере, в частности монолитные интерьерные колонны, увенчанные капителями.

        Пройдёт выставка в Керчи в музее каменных древностей «Лапидарий» 1 сентября и с 3-го по 7-ое число этого же месяца. Билет от 120 рублей.

        • Выставка "Каменная летопись древней Керчи"
        • Ещё одна выставка в городе Керчь будет представлена в картинной галерее имени Н. Я. Бута. Она пройдёт 1 сентября, а также с 3-го по 7-ое сентября.

          В акварельных красках будут представлены виды города Керчь и его достопримечательности: Храм Иоанна Предтечи, Большую Митридатскую лестницу с балюстрадами, вазами и грифонами, часть уцелевших колонн Пританея древнего Пантикапея, дромос древней усыпальницы Царского кургана, крепость Еникале, фасады старых домов.

          • V литературный фестиваль «КрымБукФест-2019»
          • Ещё одно масштабное мероприятие пройдёт 11 и 12 сентября в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко.

            Программа фестиваля включает ряд площадок по интересам, посетить которые смогут все желающие. Для самых маленьких участников будет организована творческая лаборатория робототехники и 3D-моделирования, ценители литературы смогут встретиться с известными авторами, писатели и поэты – донести свое творчество до читателей, а работники культуры – поделиться своим опытом с коллегами.

            Будут представлены выставки работ декоративно-прикладного искусства, издания ведущих крымских издательств и художественные экспозиции. Начнут действовать разнообразные мастер-классы, буккроссинговая зона, фотозона, представится возможность поучаствовать в литературном квесте. Творческим дополнением к празднику станет театрализованная программа.

Читайте также