Вторая мировая война и Крым. 80 лет

142
Вторая мировая война и Крым. 80 лет

Ровно 80 лет назад началась Вторая мировая война. Она началась с нападения Германии на Польшу, на стороне Польши выступила Великобритания.

Позже в войну были втянуты другие государства.

Франция - 3 сентября 1939 года.

Дания и Норвегия - 9 апреля 1940 года.

Бельгия и Нидерланды - 10 мая 1940.

Югославия - 6 апреля 1941 года.

СССР - 22 июня 1941 года.

США - 7 декабря 1941 года.

Вторая мировая война стала самым кровопролитным вооруженным конфликтом в истории человечества.

Составной частью Второй мировой считаются Великая Отечественная война (1941-1945) И война СССР с Японией (1945).

Самый большой вклад в разгром фашисткой Германии внёс Советский Союз, завершив разгром врага в мае 1945 года. На этом Великая Отечественная война победно завершилась, но Вторая мировая продолжалась до падения Японии в сентябре 1945 года.

В ходе Великой отечественной Крым стал ареной масштабных боевых действий. Война сюда пришла 22 июня 1941 года. Первые бомбардировки германскими ВВС были осуществлены именно здесь. Был нанесён удар по Севастополю, авиация Германии пыталась заблокировать черноморский флот в Севастопольской бухте, но это не удалось. Моряки-черноморцы вступили в бой с первого дня. Позже последовала героическая оборона Севастополя. В ходе войны Крым был оккупирован противником, но партизанские действия никогда не прекращались. Прославились своей героической стойкостью защитники Аджимушкая.

В 1944 году Крым был освобождён в результате Крымской наступательной операции. Противнику был нанесён мощнейший удар.

В феврале 1945 годя в Ялте прошла встреча глав СССР, США и Великобритании - знаменитая Ялтинская конференция, на которой был определён порядок мироустройства после войны и границы государств в Еврропе. В ней приняли участие генералиссимус Сталин, президент Рузвельт и премьер-министр Черчилль.

 

Читайте также