Открыта новая отечественная четырёхвалентная вакцина от гриппа

69
Открыта новая отечественная четырёхвалентная вакцина от гриппа

Фото: Фото: 82.rospotrebnadzor.ru

Новая российская вакцина сможет защитить сразу от четырёх штаммов гриппа. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, передаёт информационное агентство «Крыминформ».

По её словам, ежегодно ВОЗ предлагает для включения в состав вакцины четыре варианта вируса гриппа, предполагая, что они будут циркулировать. Один вирус гриппа A – так называемый свиной пандемический грипп H1N1, один вирус гриппа A H3N2 – обычный сезонный и два вируса гриппа B.

«Каждый год Россия прогнозировала и выбирала, какой из вирусов гриппа B может прийти, и включала именно его, а второй – нет. В этом году вакцина четырёхвалентная и содержит все четыре штамма. В ней достаточно высокое количество антигена, который, безусловно, создаёт иммунную защиту организма против всех четырёх штаммов. Это превосходный результат работы наших учёных и производственников», – отметила Попова.

Глава Роспотребнадзора добавила, что в текущем году четырёхвалентная вакцина будет закупаться за счёт федерального бюджета и использоваться для вакцинации.

Читайте также