В Крым прибыли студенты и молодые ученые Сербии

109
В Крым прибыли студенты и молодые ученые Сербии

Фото: Фото: twimg.com

Визит сербской делегации в составе студентов и молодых ученых ведущих университетов балканского государства проходит в рамках проекта международной стажировки Русского географического общества в Республике Крым.

«Кому, как не студентам, ездить друг к другу в гости, видеть вживую, как живут друзья в Крыму и Сербии. Поэтому наше министерство и другие государственные органы поддерживают такие проекты. Очень важно, что молодёжные организации сами выходят с такой инициативой», - цитирует заместителя Министра образования, науки и молодежи Республики Крым Константина Аликина «Крымская газета».

По мнению Аликина, Крым – это кладезь для тех, кто посвятил себя науке в самых разных сферах. Он также отметил, что проект работает и как народная дипломатия, открывая возможность представителям европейских стран видеть правду о положении дел на полуострове собственными глазами.

Представители сербской делегации отмечают, что рады тому, что находятся в Крыму.

«Мы рады, что находимся в Крыму. В прошлом году к нам из Крыма приезжали две студентки на стажировку. Когда Крым вернулся в Россию, сербы это очень положительно приняли. Нам было интересно из первых уст узнать, как у вас обстоят дела. И мы попросили, чтобы следующая стажировка у нас была именно в Крыму», - заявил сотрудник Центра Русского географического общества в Сербии, ассистент географического факультета Белградского университета Владан Грбович.

В планах делегации – изучение истории, геологии и геоморфологии Крыма. Она будет пребывать в Крыму до 16 сентября.

Читайте также