Грипп бьет по Крыму: когда ждать пика заболеваемости?

192
Грипп бьет по Крыму: когда ждать пика заболеваемости?

Фото: Фото: 82.rospotrebnadzor.ru

Надвигаются холода, и жители Крымского полуострова рискуют заболеть одним из четырех типов вируса. По данным инфекционистов, с ноября этого года в Крыму ожидается пик заболеваемости гриппом.

«Будет опасен калифорнийский H1N1, который дает очень тяжелые осложнения и тяжело протекает. Второй тип гриппа – А, он полегче протекает, но у него тяжелые осложнения по пневмонии.  Тип гриппа Б даст меньше осложнений, но у него тяжелое течение», - заявила главный внештатный детский инфекционист Минздрава РК Людмила Прокудина в эфире радио «Спутник в Крыму».

Инфекционист отметила, что на вакцинацию дается два месяца, так как пик респираторной инфекции приходится на конец ноября – декабрь и продолжается до весны. В этом году Минздрав планирует привить не менее 40% населения.

По словам медика, в этом году маленьких детей и людей с тяжелыми патологиями будут прививать четырехвалентной вакциной, остальных – все еще трехвалентной.

Беспокоится о качестве вакцины, по мнению инфекциониста, крымчанам не стоит, поскольку в России препарат создается согласно мировым стандартам.

Читайте также