Кадры задержания крымчанина призывавшего к участию в ИГ

141

«Состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Трифонова Ивана Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1, ч. 1 ст. 222 УК РФ», - об этом сообщает пресс-служба Северо-Кавказского Военного окружного суда.

Установлено, что в период с 13 августа 2017 г. по 2 апреля 2018 г. на территории Республики Крым подсудимый, используя сеть «Интернет», разместил в общедоступных, созданных и администрируемых им группах текстовые сообщения, направленные на побуждение к участию в джихаде, к участию в деятельности международной террористической организации «Исламское государство»*, к совершению насильственных, в том числе террористических действий, а также признание и одобрение идеологии ИГ*.

Кроме того, до 6 июня 2018 г. незаконно хранил самодельное взрывное устройство и боеприпас по месту своего проживания.

В соответствии с приговором суда Трифонов признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием сети «Интернет», на срок 3 года со штрафом в размере 10 000 рублей

*ИГ, Исламское государство - террористическая организация запрещенная на территории Российской Федерации.

Читайте также