«В ногу со временем»: в Крыму рассказали о развитии направления эндоскопии

217

В Крыму проходит V эндоскопическая конференция, в которой приняли участие специалисты из Санкт-Петербурга. Известно, что медики привезли в подарок оборудование и показали мастер класс крымским врачам.

Ситуацию в эфире телеканала ГТРК «Таврида» Вести Крым прокомментировал врач эндоскопист Громов Евгений Георгиевич. По его словам, конференция будет проводится два дня и началась она сегодня, 12 сентября.

«Это уже пятая конференция, можно сказать юбилейная с момента вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Благодаря референдуму Крым вернулся в родную гавань и это позволило повысить уровень качества оказания как диагностической, так и врачебной помощи. Положительные изменения коснулись также направления эндоскопии», - констатировал эксперт.

По мнению Евгения Громова, данная конференция особенна тем, что в ней принимают участие специалисты самого высокого уровня, известные не только в России, но и на мировом рубеже.

«Они привозят с собой последние достижение в направлении эндоскопии. Благодаря мастер классам и новому оборудованию мы можем оказывать помощь в плане диагностики и постановки диагноза на современном уровне», - заявил эксперт, добавив, что Крым ожидает получения трех видеоэндоскопических стоек экспортного класса.

«Это оборудование появится в следующем году. Сегодня градация между диагностикой и лечением непосредственно стирается. Разрешающая способность видеоэндоскопических систем настолько высока, что мы можем без взятия биопсийного материала, так сказать в живую, видеть изменения», - отметил Громов.

Подводя итоги, врач эндоскопист подчеркнул, что для предотвращения и своевременно выявления онкологического заболевания необходимо своевременно проходить диспансеризацию.

Читайте также