В МДЦ "Артек" состоится фестиваль "Север многоликий"

75
В МДЦ "Артек" состоится фестиваль "Север многоликий"

15 сентября в Международном детском центре «Артек» состоится фестиваль «Север многоликий». Проводят фестиваль Русское географическое общество, профильная программа которого в эти дни проходит в детском центре, а также участники Кочующего фестиваля народов Крайнего Севера «Манящие миры. Этническая Россия». Об этом сообщает пресс-служба МДЦ

В рамках фестиваля артековцы еще больше узнают о российском Севере. Запланирован целый ряд мастер-классов от членов Русского географического общества – от «Мифов народов Севера» до изучения природных богатств территории «Сибирь – природная кладовая».

Ребята примут участие в любопытном квесте, разделившись на отряды, каждый выберет один из малых коренных народов Севера и создаст на своей площадке его «представительство», показывая культуру и быт жителей этого народа. А затем расскажет о нем всем остальным артековцам, которые станут гостями фестиваля.

На фестивале ребятам устроят настоящую «чумовую жизнь» -  мастер-класс по строительству традиционных жилищ северных народов России – чумов! Проведет его заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тазовской СОШ, руководитель Молодежного клуба РГО из Ямало-Ненецкого округа Ольга Сафонова.

Кроме этого, о геоинформационной системе и туризме в Сибири для школьников расскажет Екатерина Вронская, организатор и участник международных экспедиций, журналист; а с освоением полярных широт и открытием месторождений познакомит Савин Владимир, заслуженный путешественник России, первооткрыватель месторождений.

С творческим направлением – танцами коряков, эвенов, эскимосов, горловым пением, ненецкими забавами и саамскими играми – ребят познакомят артисты и деятели искусств – участники Кочующего фестиваля народов Крайнего Севера «Манящие миры. Этническая Россия», которые в день станут г8остыми детского центра.

В фестивале «Север многоликий» в «Артеке» примут участие более 3000 ребят из самых разных регионов страны.

Читайте также