Бронетехника, охолщенное оружие: в Севастополе реконструируют сражение времен Афганской войны

132
Бронетехника, охолщенное оружие: в Севастополе реконструируют сражение времен Афганской войны

В Севастополе сегодня проходит один из кульминационных моментов IV Крымского военно-исторического фестиваля - масштабная реконструкция сражения времен Афганской войны. В ней принимают участие больше 100 реконструкторов. В бою задействуют пиротехнику, бронетехнику, охолщенное оружие. Также сегодня зрителям впервые представят макет китайского РСЗО тип 63, который использовали моджахеды.

«Шестой Крымский военно-исторический фестиваль открылся, количество его дней увеличено в три раза по сравнению с прошлым годом, а программа расширена до 21 площадки. Сейчас в парке Ахматовой приступила к работе 21 тематическая площадка, где гости познакомятся с бытом и танцами индейцев Северной Америки, научатся вязать морские узлы, управлять стропами парашюта и накладывать гипсовые повязки в перевязочном пункте Пирогова. Девятидневный фестиваль до 15 сентября собрал более тысячи реконструкторов из России, Болгарии, Румынии и Украины, которые продемонстрируют, чем жили, во что верили и как сражались герои разных эпох», - рассказала PR-директор Крымского военно-исторического фестиваля Анастасия Бобровских.

Фестиваль проводится с 2014 года, организатором выступает агентство исторических проектов «Ратоборцы» при поддержке правительств Севастополя и Москвы, а также Российского военно-исторического общества.

Фото: sevastopol.su

Читайте также