Севастопольский пловец завоевал второе «золото» на чемпионате мира в Лондоне

91

Мастер спорта международного класса Андрей Граничка из Севастополя завоевал свою третью медаль на завершившемся накануне, 15 сентября, в столице Великобритании, Лондоне, чемпионате мира по плаванию под эгидой Международного паралимпийского комитета. Об этом сообщает издание «Крымский Спорт».

Наш земляк выиграл 200-метровку вольным стилем среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Напомним, ранее Граничка завоевал в Лондоне "золото" на 100-метровке и "серебро" на дистанции 400 метров (вольным стилем).

К сожалению, не самым удачным оказался завершившийся чемпионат для бронзового призера Паралимпиады-2012 (проходила, кстати, тоже в Лондоне), многократной чемпионки мира, чемпионки и рекордсменки России, мастера спорта международного класса из Симферополя Ани Палян. В ее активе лишь "бронза" в составе российской сборной в смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем.

Сборная России в общекомандном зачете заняла третье место – 44 медали (8 золотых, 15 серебряных и 21 бронзовая). Первыми стали итальянцы – 50 (20 – 18 – 12), вторыми – представители Великобритании – 47 (19 – 14 – 14).

Обладатели золотых и серебряных наград получили право выступить на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио.

Чемпионат мира в Лондоне стал первым, на котором наша сборная выступила под российским флагом после многолетней дисквалификации всего Паралимпийского комитета.

Ранее севастополец стал чемпионом мира по плаванию и установил новый рекорд.