В Севастополе установят памятник, посвящённый окончанию Гражданской войны

67
В Севастополе установят памятник, посвящённый окончанию Гражданской войны

Сегодня в Севастополе состоялась торжественная церемония открытия закладного камня на месте будущего монумента, посвященного окончанию Гражданской войны в России 1917-1922 годов. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

Председатель Российского фонда культуры Никита Михалков в своем выступлении особо подчеркнул важность формирования национального духа и глубокого изучения истории своей страны, с тем, чтобы не допустить катастрофы в будущем.

«Война Отечественная сплотила обе стороны, воевавшие в гражданскую войну. Война против внешнего врага. Мы забываем о том, что такое хаос, безвластие, безответственность в такой огромной ядерной стране. Мы сегодня видим, как изнутри, и снаружи пытаются расколоть – допустить ошибки и со стороны власти, и со стороны общества.  Самое главное понимать, что любая искра, которая разожжет внутри страны непонимание, приведет к всемирной катастрофе. Этот камень, который мы сегодня закладываем, должен стать краевым. Я понимаю, что к этому событию у всех будет разное отношение, но мы не можем позволить себе ошибки в оценке того, что происходило сто лет назад», – сказал Никита Михалков.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский отметил, что главная идеологическая предпосылка установки нового памятника в Севастополе - это тезис не о «примирении» и «единстве» враждующих сторон, а необходимость сохранения памяти об трагических страницах отечественной истории.

«Я думаю, что создание этот памятника сегодня особо актуально. Ведь этот монумент не только о том, что было сто лет назад, но и о том, что может произойти сегодня. Именно об этом предупреждают, и вопиют наши прадеды из могил, и с небес, дабы никогда мы не повторили их ошибок. Дабы мы никогда не приступили закон и порядок в нашей стране. Именно об этом нам должны напоминать даты и именно об этом должен напоминать данный монумент.  Самое ужасное, что все участники гражданской войны хотят быстрых перемен, но стоит напомнить, что ни в одной гражданской войне не бывает стороны победителя. Всегда все проигравшие, либо мертвые, либо проигравшие», – подчеркнул Владимир Мединский.

Напомним, что идея создания подобного памятника на мысе Хрустальный в Севастополе активно обсуждалась еще в 2017 году. Проект по созданию монумента реализует Российское военно-историческое общество по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.  Варианты названия памятника будут обсуждаться со специалистами и общественностью.

«Очевидна одна истина – тот, кто плохо учит историю, обречен, повторять ее ошибки. На месте установки памятника возникнет новое общественное пространство без заборов и строек, куда можно будет прийти и подумать об истории, о тех событиях, которые 100 лет назад происходили в нашей стране, и в нашем городе. Последние две недели я очень много разговаривал с севастопольцами – с разными людьми, по поводу события, свидетелями которого мы сегодня являемся. И, конечно, есть разные оценки и мнения. Я хочу поблагодарить каждого, кто сегодня услышал и понял, кто выбрал единение, мир и развитие любимого города-героя», – обратился к присутствующим временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Читайте также