Экологическая ситуация в Крыму стабильна, но требует внимания, – эксперт

267
Экологическая ситуация в Крыму стабильна, но требует внимания, – эксперт

Профессор кафедры общей и неорганической химии факультета биологи и химии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Алексей Гусев рассказал в эфире радио «Спутник в Крыму» о глобальном потеплении и опасности парниковых газов.

По словам ученого, проблема глобального потепления есть, но эксперты расходятся в оценках антропогенного влияния на изменение климата.

«Увеличение температуры может привести к таянию ледников. Последствием станет увеличение уровня воды в мировом океане, возникнет угроза подтопления прибрежных городов и сокращения пахотных земель», - заявил он.

Комментируя наиболее опасные парниковые газы, эксперт указал на углекислый газ и метан. Однако в Крыму, по словам профессора, нет крупных источников углекислого газа и метана.

«Концентрация углекислого газа от выхлопов автомобилей не такая большая по сравнению с глобальными процессами», - констатировал Гусев, добавив, что не смотря на то, что экологическая ситуация на полуострове относительно стабильная, местным и федеральным властям необходимо контролировать количество вредных испарений.

Читайте также