В обход КПП: на крымской границе задержан гражданин Украины

115
В обход КПП: на крымской границе задержан гражданин Украины

Фото: Фото: ИА Regnum

Крымскими пограничниками при попытке пересечь государственную границу Российской Федерации в обход пунктов пропуска задержан гражданин Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

"Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым задержан гражданин Украины 1983 г.р., предпринявший попытку пересечь российско-украинский участок государственной границы в обход многостороннего автомобильного пункта пропуска Джанкой", - говорится в заявлении.

Иностранец задержан в километре от государственной границы при следовании в сторону Украины.

Осмотр личных вещей задержанного показал, что нарушитель границы готовился основательно к незаконному пересечению через границу, имея при себе сменную одежду, денежные средства, продукты питания и другие предметы первой необходимости.

В беседе с должностными лицами мужчина пояснил, что решился на умышленный обход пунктов пропуска из-за отсутствия документов, удостоверяющих личность. Об обращении в посольство своей страны для их восстановления и в последующем законного пересечения государственной границы он не задумывался.

Дополнительная проверка показала, что в 2012 году мужчина уже привлекался на территории Российской Федерации к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

Тогда, за незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, он был привлечен к уголовной ответственности по части 1 статьи 322 УК РФ с назначением штрафа в размере 5 000 рублей.

Пограничным управлением ФСБ России по Республике Крым в отношении гражданина Украины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 322 УК РФ (покушение на незаконное пересечение государственной границы). На этот раз наказание может быть более серьезным.

Читайте также