Крымский предприниматель «сел» за хищение более ₽17 миллионов

476
Крымский предприниматель «сел» за хищение более ₽17 миллионов

Сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю пресечена противоправная деятельность предпринимателя из Симферополя Фейдерова А.Л., организовавшего преступную схему по хищению бюджетных средств, предназначенных для выплаты компенсаций предприятиям, осуществляющим бесплатную перевозку общественным транспортом граждан льготных категорий.

[gallery columns="1" td_select_gallery_slide="slide" ids="67268,67269,67270"]

«Установлено, что Фейдеров А.Л. от лица подконтрольных ему предприятий заключил соглашения с органами власти Республики Крым на осуществление перевозок по нескольким городским и пригородным маршрутам. Не имея для выполнения условий соглашений необходимого подвижного состава, предприниматель вопреки условиям договоров привлек к осуществлению перевозок по указанным маршрутам третьих лиц. При этом Фейдеров А.Л. предупредил перевозчиков о том, что они должны самостоятельно осуществлять техническое обслуживание своих транспортных средств, а также за свой счет перевозить представителей льготных категорий граждан», - заявили в пресс-службе ведомства.

В последующем Фейдеров А.Л. предоставлял в администрацию Симферополя фиктивные документы, подтверждающие осуществление представляемыми им предприятиями перевозки льготных категорий граждан, на основании которых на их счета были переведены компенсационные выплаты.

В результате указанных действий в период с 2015 по 2018 год Фейдеров А.Л. обманным путем похитил более 17 миллионов рублей бюджетных средств.

Преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ еще в феврале прошлого года.

В отношении предпринимателя было возбуждено 3 уголовных дела (ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество…»)). Уголовные дела были возбуждены также в отношении должностных лиц, способствовавших Фейдерову А.Л. в хищении бюджетных средств (ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий…») и ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

В июле 2019 года Фейдеров А.Л. был признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. Ему назначен штраф в размере 1 миллиона рублей и наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

19.09.2019 по результатам рассмотрения апелляционной жалобы определением Верховного Суда Республики Крым Фейдерову А.Л. срок лишения свободы сокращен до 3 лет 11 месяцев, в остальной части приговор суда первой инстанции оставлен без изменений.

Читайте также