Стала известна дата избрания главы Администрации Симферополя

169
Стала известна дата избрания главы Администрации Симферополя

Депутаты Симферопольского городского совета в ближайший понедельник соберутся на внеочередную сессию горсовета второго созыва. Одним из вопросов повестки заседания станет назначение конкурса на должность главы администрации крымской столицы. Об этом сообщает агентство «Крыминформ».

«Объявить конкурс на замещение должности главы администрации Симферополя. Определить датой проведения конкурса – 25 октября 2019 года; местом проведения конкурса – административное здание Симферопольского городского совета», — указано в проекте решения городского совета, документ опубликован на официальном сайте.

Согласно проекту, депутаты также должны принять решение о подготовке обращения к главе Крыма с просьбой направить в Симферопольский городской совет представления о назначении членов конкурсной комиссии, составляющих половину комиссии.

Перед назначением конкурса горсовет также намерен досрочно прекратить полномочия действующей главы администрации Симферополя Натальи Маленко с 30 сентября 2019 года «в связи с отставкой по собственному желанию». Планируется, что полномочия главы администрации с 1 октября и на период до вступления в должность лица, назначенного на пост главы администрации по результатам конкурса, будут возложены на первого заместителя главы городской администрации Татьяну Свириденко.

18 сентября 2019 года глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что заявления об отставке написали все главы администраций городов и районов Крыма по его предложению. Он мотивировал это «необходимостью формирования новой команды». Аксёнов уточнил, что всем главам администраций муниципалитетов Крыма, написавшим заявления об отставке, придётся вновь пройти через конкурсные процедуры.

25 сентября глава Республики заявил, что начал проводить встречи и собеседования с кандидатами на должности министров и глав администраций городов и районов, «чтобы сформировать эффективное правительство и местные органы власти, минимизировать системные бюрократические проволочки».

Читайте также