В Севастополе появятся «турбокольцо» и очередная «вафельница»

116
В Севастополе появятся «турбокольцо» и очередная «вафельница»

Фото: Фото: «Speedcam Online»

В Севастополе на кольцевом пересечении улиц Генерала Мельника, Второй обороны и Лабораторного шоссе до 15 октября будет внедрена новая схема дорожного движения. «Турбокольцо» отличается от обычного кругового перекрёстка тем, что большинство направлений выводится по оптимальной траектории благодаря направляющей разметке, к работам по нанесению которой сегодня приступил Севавтодор. Об этом сообщает портал «Крым Press».

«Введение "турбокольца" позволит привить водителям культуру вождения при прохождении перекрёстков с круговым движением. При наблюдении за дорожным движением на выбранном перекрёстке нередко замечались заторовые и аварийные ситуации, вызванные проездом "кольца" по кратчайшей траектории с использованием внутренней полосы движения. В часы пик из трёх кольцевых полос движения транспортные средства пытаются поместиться в одну полосу на улице Второй обороны. С помощью изменения схемы разметки движение по перекрёстку и съезд с него в указанном направлении будет осуществляться только в одну полосу. Соответственно, транспортные средства, двигающиеся со стороны ул. Ревякина, смогут проезжать круговое пересечение в направлении Лабораторного шоссе с меньшими задержками», — сказал начальник отдела организации работ по безопасности дорожного движения Сергей Волков.

Нововведение будет вводиться постепенно. Сначала силами ГБУ «Севастопольский Автодор» будут выполнены работы по нанесению линейной горизонтальной дорожной разметки, затем – направляющих стрел и островков.

В случае несоблюдения водителями правил дорожного движения планируется установить столбики оранжевого цвета для исключения нарушений на перекрёстке.

«Если водители будут соблюдать правила дорожного движения, то удастся избежать заторов на данном участке дороги, так как на кольце нового типа меньше "конфликтных точек" – мест, где водители могут не поделить дорогу. В итоге пропускная способность на этих участках увеличится. Следствием должно стать и сокращение числа ДТП на круговой развязке», — заявил начальник.

Ещё одно нововведение – дорожная разметка 1.26 «Вафельница», – появится на пересечении улиц Олега Кошевого, Николая Музыки и Котовского, а также на площади Восставших.

Читайте также