Осторожно, мошенники: МВД призывает крымчан к бдительности

322
Осторожно, мошенники: МВД призывает крымчан к бдительности

Сотрудники МВД России по городу Симферополю призвали граждан быть осторожнее с незнакомыми людьми не только по телефону, но и при встрече.

Правоохранители предупредили, что мошенники стремятся похитить сбережения и ценности граждан, отвергая нормы морали и права.

Ниже приведен список простых правил безопасности, которые позволят не попасться «на удочку» мошенников:

  • если Вам звонят с сообщением, что Ваш родственник попал в полицию, аварию и за него предлагают внести залог, штраф, взятку;
  • если на телефон поступают звонки и сообщения с неизвестных номеров с просьбой перевести на счет деньги, чтобы получить выигрыш или привести в действие свою банковскую карту – не делайте этого! Это мошенничество!
  • если Вам звонят или обращаются с сообщением о реализации биологически активных добавок (БАД), медицинского оборудования, лекарственных препаратов, возмещения затрат при приобретении некачественной техники, в том числе медицинской;
  • не впускайте в дом незнакомых людей, какие бы причины они ни называли. Если посторонние представляются работниками медицинских учреждений или коммунальных служб, проверьте их документы или позвоните в организацию, откуда Вам направили работника. Сообщайте в полицию обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать вам свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом.

Читайте также