В симферопольском парке лечили уникальное дерево

188
В симферопольском парке лечили уникальное дерево

Фото: Фото: администрация Симферополя

Секвойядендрон гигантский, произрастающий на территории Гагаринского парка крымской столицы, удобряют чернозёмом и обрабатывают специальным раствором после незначительного повреждения корней.

Об этом сообщил директор МУБ «Детский парк» Антон Якулевич. Отмечается, что корни уникального дерева были повреждены в ходе работ по капитальному ремонту набережной реки Салгир.

[gallery columns="1" td_select_gallery_slide="slide" ids="71405,71406,71407,71408,71409,71410"]

«Работающая в парке крупногабаритная техника не всегда могла передвигаться только по дорожкам или асфальту, иногда это были участки рядом с зелёными насаждениями. И так как у некоторых видов деревьев чувствительная поверхностная корневая система, наши специалисты следили, в каких местах оказывалось сильное давление на почву. Так, было зафиксировано небольшое повреждение корней у старого экзота нашего Гагаринского парка – секвойядендрона гигантского», – рассказал Антон Якулевич.

По его словам, в Крыму уникальные посадки секвойядендрона встречаются на Ангарском перевале и в Никитском ботаническом саду. Как уточнили специалисты, возраст дерева в Гагаринском парке составляет более 50 лет.

Читайте также