Заместитель Лаврова назвал последствия признания Украиной российского Крыма

79
Заместитель Лаврова назвал последствия признания Украиной российского Крыма

Если Киев признает Крым российской территорией, это может стать хорошей основой для переговоров по морской границе между Украиной и РФ. Об этом во вторник, 22 октября, в интервью РИА Новости сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, передаёт газета «Известия».

Он напомнил, что ранее Украина предложила инициировать «принудительные» переговоры с Москвой по установлению морской границы. Руденко предположил, что под этим подразумевается согласительная процедура, предусмотренная статьёй 298 Конвенции 1982 года.

«Условием применения указанной процедуры является отсутствие нерешённого спора, касающегося суверенитета или других прав на материковую или островную территорию», — сказал замминистра.

Он отметил, что в случае готовности украинских властей признать суверенитет России над Крымским полуостровом, можно было бы приступить к урегулированию вопроса о морском разграничении между странами.

13 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении бороться за возвращение Крыма в состав страны «не только словами». По словам главы государства, речь идёт о нескольких форматах, говорить о которых пока рано.

Крым вошёл в состав России по итогам референдума, который прошёл на полуострове весной 2014 года. Большинство жителей региона высказались за присоединение к РФ. Однако в Киеве и на Западе результаты голосования не признали, несмотря на то, что референдум прошёл с соблюдением международных норм и является легитимным.

Читайте также