Крымский юнга отправится в кругосветное плавание

96
Крымский юнга отправится в кругосветное плавание

Юнга Детского морского центра Ялты примет участие в кругосветном плавании. Уникальная кругосветная экспедиция стартует 1 ноября. Об этом сообщает администрация города Ялта

Одним из ее участников станет юный ялтинец, воспитанник Детского морского центра Илья Виденмеер. С этим событием его поздравил Глава Республики Крым Сергей Аксенов и вручил юнге флаг Республики Крым, который затем будет передан капитану «Паллады» для подъема на мачту при отходе из порта Владивосток и при заходе в порты.

«Рад поздравить юнгу Детского морского центра города Ялты Илью Сергеевича Виденмеера, воспитанника объединения «Юный судостроитель», с выпавшей ему честью представлять Республику Крым в первом этапе кругосветного плавания на учебном фрегате «Паллада» из Владивостока в Вальпараисо (Чили)», - подчеркнул Сергей Аксенов.

Как пояснила Директор морского центра Ольга Яковлева, в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» на учебном фрегате «Паллада» на период кругосветного плавания предусмотрены места для пяти юных моряков морских клубов России.

«Одним из них стал наш юнга Илья Виденмеер, который удостоен чести представлять Республику Крым и город Ялта в первом этапе кругосветного плавания», - подчеркнула Ольга Яковлева и пожелала экспедиции фрегата «Паллада» счастливого плавания, а юнге, достойно представить ялтинский центр и республику в дальних морях и странах.

Справка:

Уникальная кругосветная экспедиция стартует 1 ноября. Она проводится в честь 200-летия открытия Антарктиды российскими мореплавателями под руководством Беллинсгаузена и Лазарева и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Наряду с решением учебных задач, экспедиция должна напомнить миру о вкладе русских мореплавателей в освоение новых географических пространств, а также продемонстрировать возможности нашей страны как одной из ведущих морских держав.

Первым в рейс отправится фрегат «Паллада» — парусник выйдет из Владивостока. «Седов» и «Крузенштерн» начнут плавание из Калининграда в первой декаде декабря. А завершится экспедиция в конце 2020 года.

Читайте также