Власти Крыма нашли решение проблемы дефицита медиков

176
Власти Крыма нашли решение проблемы дефицита медиков

В конце месяца (с 29 по 31 октября) в Калининграде состоится семинар-совещание и заседание президиума Госсовета РФ на тему здравоохранения. В ходе мероприятия власти Крыма намерены внести ряд предложений, направленных на преодоление дефицита кадров в лечебных учреждениях, привлечение молодых специалистов, а также на материальное стимулирование медработников.

Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

«В частности, мы предложим закрепить в законодательстве статус молодого специалиста и определить в рамках национального проекта «Здравоохранение» дополнительные меры социальной поддержки этой категории в виде стимулирующих выплат и ежемесячных доплат к окладу. Это поможет молодым специалистам закрепиться на новом рабочем месте, создаст стимулы к дальнейшей работе», - сказал Глава республики.

Помимо этого, Сергей Аксёнов добавил, что на региональном уровне Министерство здравоохранения разрабатывает положение о дополнительных выплатах врачам ряда узких специальностей, в числе которых – лаборанты, рентгенологи, анестезиологи и некоторые другие.

Также Глава Крыма уточнил, что Правительство Крыма предложит внести изменения в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые касаются, в том числе, увеличения выплат в рамках этих программ.

Читайте также