Стало известно как Крым отметит День народного единства

1431
Стало известно как Крым отметит День народного единства

В Республике Крым пройдут мероприятия, посвящённые Дню народного единства, который отмечается 4 ноября. Об этом сообщает Управление информационной политики Мининформа РК.

Так, 1 ноября c 10:30 до 12:30 в образовательных организациях Республики Крым, музеях, библиотеках в административных центрах Республики Крым стартует Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября.

1 ноября состоится вручение первых паспортов гражданина РФ 14-летним жителям Крыма.

В центре Симферополя на площади им. Ленина откроется информационная тематическая выставка, посвященная Дню народного единства «Единство народов России», которая подготовлена Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым по материалам, предоставленным Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество». Выставка посвящена особенностям и традициям народов России, а также малочисленным народам регионов России. Экспонирование выставки продлится до 30 ноября 2019 года.

Также в этом году в столице в рамках празднования Дня народного единства и в связи с 5-й годовщиной Общекрымского референдума 2014 года со 2 по 4 ноября пройдёт Всероссийский кузнечный фестиваль «Время Крыма» с участием мастеров из 85-ти субъектов Российской Федерации. Площадкой для проведения мероприятия станет сквер им. К. А. Тренёва в Симферополе. Фестиваль будет открыт для посещения с 09:00 до 18:00. 4 ноября 2019 года в рамках Всероссийского кузнечного фестиваля «Время Крыма» пройдут мастер-классы, круглые столы, смотры-конкурсы, выступления творческих коллективов. Кульминацией фестиваля в 11:00 станет открытие арт-объекта «Время Крыма» – художественной композиции из металла, имеющей вид карты России. Также в сквере Тренёва с 10:00 до 18:00 пройдёт ярмарка народных ремёсел.

Также 2 ноября 2019 года в городах и районах Республики Крым пройдут предпраздничные ярмарки продукции крымских производителей.

3 ноября 2019 года в 13:00 состоится республиканский фестиваль «Соцветие культур Крыма» (г. Симферополь, ул. Киевская, 15, Крымский республиканский Дворец культуры профсоюзов) с участием творческих коллективов национально-культурных автономий и общественных организаций народов, проживающих в Крыму.

В ночь с 3 на 4 ноября с 18:00 до 00:00 музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы Крыма при поддержке Министерства культуры РК проведут тематические мероприятия, встречи с писателями, музыкантами, художниками и актёрами, концерты и театрализованные представления в рамках всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Все мероприятия бесплатны для посещения. С афишей мероприятий можно ознакомиться на интерактивной Карте культурных событий Республики Крым и официальной странице акции, а также на сайтах учреждений.

4 ноября в парке культуры и отдыха им. Гагарина возле скульптурной композиции «Три грации» с 12:00 до 15:00 будет организована работа детской площадки с тематическими играми «Спортивный лабиринт», тематической площадки РО ДОСААФ России Республики Крым «Авиа-, автомоделирование», площадки лазертаг. В 15:00 пройдет квест на тему: «В единстве наша сила».

В Детском парке с 10:00 до 18:00 состоится детская развлекательная программа «Народы Крыма – Объединяйтесь», игровая программа «Дружба – это навсегда». С 11:00 до 15:00 – мастер-классы народных ремёсел.

В этот же день на площади Ленина также пройдёт обширная праздничная программа:

  • 11:00 – начало праздничных мероприятий;
  • 11:00 – 15:00 – фестиваль национальной кухни народов России;
  • 11:00 – 15:00 – работа тематических площадок «Образовательные заведения   РО ДОСААФ России Республики Крым», «Радиоспорт», «Туристская подготовка», «Автоспорт», «Мотоспорт», «Авиа-, автомоделирование», тематической площадки «Военно-патриотические клубы ДОСААФ»: стрелковая, парашютная и водолазная подготовки; работа детской развлекательной площадки (игровые программы, мастер-классы, аниматоры и др.);
  • 12:00 – автопробег РО ДОСААФ России Республики Крым по центральным улицам города Симферополя (маршрут: ул. Горького – проспект Кирова – площадь Амет-Хана Султана (2 круга по кольцу) – ул. Севастопольская – проспект Кирова – площадь Советская (2 круга по кольцу) – проспект Кирова – площадь Куйбышева (2 круга по кольцу) – ул. Киевская – площадь Московская (2 круга по кольцу) – ул. Киевская – площадь Куйбышева – ул. Киевская – площадь Советской Конституции (2 круга по кольцу) – ул. Воровского);
  • 15:00 – 15:10 – церемония награждения участников Фестиваля национальной кухни народов России;
  • 15:10 – 15:30 – показательные выступления спортсменов Республики Крым;
  • 15:30 – 16:10 – выступление Симферопольского эстрадно-духового оркестра;
  • 16:10 – 17:30 ­– праздничный концерт с участием творческих коллективов города Симферополя;
  • 17:30 –18:00 – молодёжный флешмоб;
  • 18:00 – 21:00 – церемония награждения победителей Открытого международного кузнечного Чемпионата России «Кузнецы России» в рамках Всероссийского кузнечного фестиваля «Время Крыма», праздничный концерт с участием профессиональных артистов и творческих коллективов Республики Крым;
  • 21:00 – праздничный фейерверк.

Читайте также