Российский рубль признан лучшей валютой

87
Российский рубль признан лучшей валютой

Фото: Фото: «Банк России»

«Деревянный» справился со всеми вызовами и стал лучшей валютой «развивающихся стран» в этом году. Об этом говорится в статье, опубликованной немецким изданием Focus, передаёт газета «Московский комсомолец».

Авторы материала напоминают, что российская валюта сильно пострадала из-за внешнеполитических и внешнеэкономических вызовов. Однако и с введёнными Западом ограничительными мерами, и со снижением нефтяных котировок, от которых рубль сильно зависел ранее, «деревянный» успешно справился.

Рубль перестал реагировать на политические новости и на колебания на мировом товарном рынке, а финансовая ситуация в России заметно улучшается, говорится в публикации.

После «санкционной» просадки курс российской валюты заметно укрепился к доллару и евровалюте. Рубль можно признать одной из сильнейших валют стран с развивающейся экономикой в этом году.

Спрос на него автор статьи под названием «После санкций и шока от нефтяных цен: вот почему рубль возвращается» объясняет снижением доходности в развитых странах, вызванным монетарной политикой центробанков этих государств. Тогда как доходность рублёвых активов вызывает аппетит у международных инвесторов.

По их оценкам, размещаемые российским Минфином облигации федерального займа являются надёжным и доходным инвестиционным инструментом. Спрос на долговые бумаги приводит к росту курса рубля, а от нефтяных шоков его защищает «бюджетное правило».

Читайте также