США планировали сделать из Крыма ядерную военную базу

1399
США планировали сделать из Крыма ядерную военную базу

Портал American Herald Tribune рассказал, как на самом деле началась война на Украине. По словам журналистов, ключевую роль в этой кампании сыграл Вашингтон, который планировал захватить полуостров Крым, чтобы потом разместить там ядерное оружие и уничтожить Москву. Эксклюзивный перевод статьи издания предоставил портал «ПолитРоссия».

По словам обозревателя издания, во время правления Барака Обамы американское правительство разработало подробный план по захвату стратегических военных объектов России, расположенных в Крыму. Согласно этому сценарию, США готовились взять под свой контроль военно-морскую базу ВМС РФ, которая находится в Севастополе, чтобы потом разместить там ядерное вооружение.

Автор отмечает, что помимо Крыма, который имеет большое стратегическое значение, сам город Севастополь является ценным владением.

«Это одна из лучших гаваней в мире. Но весь Крым имеет огромное стратегическое значение, если вы хотите напасть на Россию. Крым важен для контроля над другими странами, в том числе над Ираном и Турцией. Как говорится, тот, кто контролирует Крым, контролирует и Чёрное море», — пишет автор.

Издание отмечает, что американцы хотели превратить Крым в огромный военный разведывательный комплекс. Так, знаменитую и единственную в своём роде советскую базу подводных лодок в Балаклаве за последние несколько лет посетили не менее 25 делегаций из Пентагона, ВМС США, НАТО и западных политических кругов. Киев предоставил им доступ к сверхсекретным российским и советским секторам базы, которые, как предполагалось, были закрыты.

Кроме того, США пытались оказать воздействие на крымчан посредством различных публикаций ангажированных СМИ.

«Конечно, многое из этого было оформлено как поддержка демократии», — отмечает издание.

Также автор пишет, что США хотели контролировать регион и другими способами.

«НАТО планировали превратить один из госпиталей в Севастополе в базу для своих войск, а одну из школ киевские власти намеревались продать США для перепрофилирования под школу для шпионов, ориентированных на Россию. Планировалось, что дети, посещающие эту школу, будут изучать языки и методы шпионажа с самого раннего возраста», — пишет издание.

По словам автора публикации, к реализации своего плана Вашингтон преступил в 2013 году, предварительно проверив почву посредством различных исследований. В 2013 году США решили провести опрос среди крымчан, чтобы выяснить, считают ли жители полуострова себя украинцами (что облегчило бы работу американского режима в Крыму) или всё же россиянами. Американский институт общественного мнения, основанный профессором-социологом Джорджем Гэллапом, провёл исследование, в результате которого выяснилось, что крымчане в подавляющем большинстве по-прежнему считали себя русскими.

Лишь 15 % опрошенных считали себя «украинцами». При этом 53 % респондентов желали, чтобы Крым вошёл в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном, и только 17 % крымчан выразили желание стать частью Европейского союза. 68 % участников опроса рассказали о своей любви к России, и только 6 % заявили о тёплых чувствах к США. Таким образом, США прекрасно понимали, что их не ждут с распростёртыми объятиями, но они решили пойти другим путём. Устроив государственный переворот в Киеве и сменив власть, они рассчитывали, что Крым автоматические перейдёт под их контроль. Но проведённый референдум и его итоги – присоединение к России – разрушили все планы США по захвату военной-морской базы в Севастополе.

Затем Вашингтон провели опрос уже после референдума, по итогам которого Крым стал частью России. Однако результаты были неутешительными для США. 76,2 % респондентов высказались «негативно» по отношению к США, а 2,8% — «положительно». При этом о любви к России высказались уже 71,3 % опрошенных.

Итак, американскому режиму не удалось получить военно-морскую базу в Севастополе в Крыму. Это было решающим провалом для Обамы. Однако США решили не отказываться от своего плана, подтолкнув Киев к созданию очага конфликта на границе с Россией.

Ранее в ООН назвали количество мирных жителей, погибших во время войны в Донбассе.

Читайте также