«Друзья Крыма» обратились в ООН с просьбой провести расследование нарушения прав человека на полуострове

97
«Друзья Крыма» обратились в ООН с просьбой провести расследование нарушения прав человека на полуострове

Фото: Фото: twimg.com

Представители ассоциации «Друзей Крыма» ожидают, что после обращения к верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет по вопросу нарушения прав крымчан из-за западных санкций на полуостров будет направлена международная миссия для оценки ситуации. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Совета министров Крыма — постоянный представитель Республики при Президенте России Георгий Мурадов, передаёт ТАСС.

Представители 20 стран, входящие в ассоциацию «Друзья Крыма», в четверг на V международной конференции «Крым в современном международном контексте» приняли обращение к верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет с просьбой в начале 2020 года провести рассмотрение вопроса, касающегося нарушений прав человека на полуострове, вызванных западными санкциями.

«Госпожа Бачелет должна, чтобы объективно оценить ситуацию, а не руководствоваться тем, что написано из Киева и Вашингтона, направить сюда международную миссию объективно настроенных представителей», — сказал вице-премьер.

Такие миссии европейских структур уже приезжали в Крым, отметил он.

«Эти миссии показали, что то, о чём сейчас пытаются писать и проводить в резолюциях те антикрымские тезисы, которые навязываются, они абсолютно не соответствуют действительности», — добавил Мурадов.

Клубы «Друзей Крыма» как национальные подразделения одноимённой ассоциации созданы в 36 странах для продвижения интересов Крыма, популяризации информации о крымском референдуме и жизни в Крыму. Международная ассоциация «Друзья Крыма» учреждена в Ялте в 2017 году.

Читайте также