Пожарные бьют тревогу: В Крыму вновь участились случаи возгорания сухой растительности

53
Пожарные бьют тревогу: В Крыму вновь участились случаи возгорания сухой растительности

Сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» приняли участие в ликвидации 23 пожаров в природной среде, ликвидировав возгорания общей площадью более 33 гектар. Об этом сообщает МЧС Республики Крым.

«За прошедшие три дня крымские огнеборцы ликвидировали 82 пожара, связанных с возгоранием сухой растительности, при этом только за вчерашний день было зафиксировано 47 подобных возгораний, из них 10 – в городском округе Симферополь, 13 – в Симферопольском районе и 7 - Бахчисарайском, - сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов. – Сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» приняли участие в ликвидации 23 пожаров в природной среде, ликвидировав возгорания общей площадью более 33 гектар!», - говорится на сайте МЧС

По словам Министра, с установлением в последние дни сухой и теплой погоды, а также в период действия экстренного предупреждения о чрезвычайной пожарной опасности в отдельных районах Крыма, на полуострове ежедневно фиксируется достаточно большое количество возгораний на открытых территориях: «Это большое количество происшествий вызывает серьезные опасения в МЧС Крыма, - подчеркнул Сергей Шахов. – К тому же, как показывает практика, большинство из них происходят из-за сжигания жителями сухой травы и листьев на участках и полях. Крымские пожарные в очередной раз призывают жителей полуострова быть крайне внимательными и строго соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не подвергать опасности свою жизнь и имущество, совершая такое нарушение».

Так, например, вчера сотрудники пожарных частей 114 с.Новоандреевка и 125 с.Вилино ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» совместно с огнеборцами ГУ МЧС России по РК вели борьбу с крупными пожарами, связанными с возгораниями сухой растительности, в Симферопольском и Бахчисарайском районах соответственно.

«Площадь каждого пожара составила 5 гектар! – отметил Министр. – Огнеборцы прибыли вовремя и в кратчайшие сроки остановили распространение пламени», - говорится на сайте МЧС

Кроме того, с крупным возгоранием на открытой территории боролись сотрудники ПЧ 106 пгт.Почтовое ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым».

 «Пожар произошел в селе Новопавловка. Из-за ветреной погоды огонь очень быстро распространялся, и на момент приезда пожарных площадь огня составляла уже 3 гектара, - рассказал Сергей Шахов. – Наши сотрудники незамедлительно приступили к локализации пожара, и уже через 30 минут огонь был полностью ликвидирован», - говорится на сайте МЧС

Окончательные причины возникновения огня выяснят эксперты, однако пожарные констатируют, что причиной более 95% таких возгораний является человеческая неосторожность: выжигание сухой растительности, небрежное обращение с огнем во время отдыха или выбрасывание в окно автомобиля непотушенных окурков.

МЧС Республики Крым настоятельно рекомендует жителям и гостям полуострова строго соблюдать правила пожарной безопасности, быть осторожными и неравнодушными к окружающей среде, а в экстренных случаях немедленно звонить по телефону «101» - единый телефон спасения.

Читайте также