К 19 годам «строгача» приговорены террористы из Крыма

175
К 19 годам «строгача» приговорены террористы из Крыма

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к лишению свободы шестерых участников крымской ячейки «Хизб ут-Тахрир*». Они получили от 7 до 19 лет лишения свободы, сообщила пресс-служба суда, передаёт агентство «Крыминформ».

Среди осуждённых Муслим Алиев, который был приговорён к 19 годам заключения, Инвер Бекиров – к 18 годам, Эмир-Усейн Куку – к 12 годам. Вадим Сирук получил 12 лет, Арсен Джеппаров 7 лет и Рефат Алимов 8 лет. Отбывать эти сроки они будут в колонии строгого режима.

Приговор был вынесен по частям 1 и 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической) и части 1 статьи 30, статьи 278 УК РФ (покушение на насильственный захват власти).

Как установил суд, осуждённые организовали деятельность ячейки запрещённой организации на территории Ялты и Алушты. Они были задержаны в феврале-апреле 2016 года. В суде обвиняемые свою вину отрицали.

В июне этого года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил пятерых участников крымской ячейки «Хизб ут-Тахрир*» к лишению свободы на срок от 12 до 17 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

*Международная террористическая организация, запрещена в РФ.

Читайте также