Стала известна главная причина засухи в Крыму

167
Стала известна главная причина засухи в Крыму

Засуха в Крыму связана с обширным антициклоном, который не даёт циклонам со Средиземноморья принести на полуостров дожди, рассказал руководитель Ситуационного центра Гидромета Юрий Варакин, передаёт РИА Новости.

«Дело в том, что в Крыму практически месяц нет осадков. За весь период 30-40 лет аналогичная ситуация, чтобы был дефицит осадков осенью, достаточно редкое явление. Последнее подобное явление наблюдали в 2012 году, ещё раньше оно было в 1978 году и 1982 году. Причина в антициклоне, из-за которого у циклона над Средиземноморьем нет выхода на Чёрное море», — пояснил он.

По словам собеседника агентства, к Крыму не может прорваться циклон, который заливает Италию и спровоцировал мощнейшее наводнение в Венеции. Кроме того, много осадков выпало в Хорватии, а приальпийские регионы Франции завалило снегом.

Область антициклона простирается от Белоруссии, Центрального Черноземья и Крыма до Урала по Ярославской и Ивановской областям, добавил Варакин.

«Эта область не даёт продвижения южных циклонов, которые зимой приносят осадки. Пока антициклон не разрушится, ждать осадков не стоит. До 22-23 ноября мы не ждём осадков», — уточнил он.

Читайте также