Крымские следователи передали дело о кораблекрушении «Камелота» в суд

39
Крымские следователи передали дело о кораблекрушении «Камелота» в суд

В Крыму завершилось расследование уголовного дела в отношении владельца маломерного судна «Камелот», обвиняемого в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Сотрудниками ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю установлено, что 5 сентября текущего года судовладелец, управляя катером «Камелот», выдвинулся от поселка Новый Свет в направлении Коктебеля с находящимися на борту 13 туристами.

При этом перед выходом в море судоводитель не проинструктировал пассажиров о мерах безопасности во время прогулки, не обеспечил их нахождение в застегнутых спасательных жилетах.

В тот же день судно попало в шторм, находясь в 150 метрах от берега. 12 пассажиров и один член экипажа были спасены силами МЧС России. Еще одна туристка в возрасте 59 лет, оказавшаяся после затопления в открытом море, пропала. Спустя сутки ее тело было извлечено из воды близ поселка Солнечная долина города Судак.

По ходатайству следствия судом владельцу судна была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, где он в настоящее время также находится.

Свою вину в совершенном преступлении обвиняемый признал полностью.

Расследование уголовного дела завершено. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также