Младшего брата убитой в Раздольненском районе Крыма девочки вернули матери

265
Младшего брата убитой в Раздольненском районе Крыма девочки вернули матери

Органы опеки передали маленького мальчика на воспитание его матери. Об этом сообщает РИА Крым со ссылкой на уполномоченного по правам ребёнка в РК Ирину Клюеву.

По её словам, во вторник в Раздольненском районе состоялось совещание, в котором приняли участие члены комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки, МВД, следствия и органов власти.

Как сообщила омбудсмен, в селе Раздольное сейчас находятся бабушка и дедушка мальчика и его погибшей сестры, приехавшие из Иваново. Это родители матери малышей. Узнав о пропаже пятилетней дочери во время отдыха в Крыму, мать прилетела из Пекина, где находилась на заработках. 15 ноября её супруг сознался в убийстве девочки и показал место, где спрятал тело. Мужчине предъявлено обвинение, он заключён под стражу.

«С одной стороны, у органов опеки не было возможности не отдать этого ребёнка, потому что мама не является фигурантом уголовного дела и никак не причастна к этой ситуации. Но с другой стороны, не может не возникнуть вопрос — почему всё же так случилось, где была эта мама и правильно ли вернуть ребёнка сразу маме, не понаблюдав за ней, как она работает, где она зарабатывает — дизайнер, менеджер или кто еще она», — отметила Клюева.

По словам детского омбудсмена, в органы профилактики о фактах насилия в этой семье не сообщали ни соседи, ни работники местной больницы и детсада, который в Крыму посещали эти дети. Ведётся следствие.

Читайте также