«Таврида» запустила конкурс на разработку арт-объектов

208
«Таврида» запустила конкурс на разработку арт-объектов

Фото: Фото: theguardian.com

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» запускает открытый конкурс на разработку арт-объектов. Принять участие могут архитекторы, дизайнеры, художники, скульпторы и все неравнодушные к искусству люди в возрасте от 18 лет со всей России. Лучшие идеи будут реализованы на территории арт-парка в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба Центра развития культурных инициатив.

«В этом году мы открыли первый в Крыму арт-парк. В создании идей, проектировании и строительстве арт-объектов принимали участие выпускники "Тавриды". Благодаря молодым архитекторам, скульпторам, дизайнерам и современным художникам на площадке появилось 20 уникальных инсталляций, многие из которых стали точками притяжения для туристов. "Сидящий человек", например, стал самым популярным местом для фотографий на фестивале, а "маски Тавриды" попали в The Guardian. Мы продолжаем креативное развитие территории и вовлекаем в этот процесс молодых творцов. Новый конкурс проектов для арт-объектов мы запускаем вместе с лидерами индустрии. Профессиональное жюри отберет 3 лучшие работы, после чего мы профинансируем их воплощение на территории "Тавриды", а авторов пригласим на наш фестиваль», — рассказал руководитель проекта «Арт-кластер "Таврида"» Сергей Першин.

В состав жюри уже вошли художник Миша Most, архитектор, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков и скульптор, народный художник РФ Александр Рукавишников.

Конкурс пройдёт в два этапа:

  • Первый этап — со 2 декабря 2019 года по 10 января 2020 года пройдёт приём заявок на почту artpark@crki.art. Участникам необходимо прислать идеи, оформленные в презентацию, с описанием и визуализацией объекта.
  • Второй этап — с 15 по 20 января 2020 года в социальных сетях пройдет онлайн-голосование. Параллельно, свою оценку проведут члены жюри. Среди критериев: творческий замысел объекта, оригинальность и новизна, художественная ценность, экологичность и безопасность объекта.
  • Итоги конкурса подведут 21 января. Работы победителей будут опубликованы с комментариями членов жюри.

    Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В 2019 году проект расширился до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум (прошёл с 11 мая по 5 октября), фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ» (прошел с 20 по 26 августа), а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция "Таврида"» (окончание строительства в 2022 г.). Организатор проекта – Центр развития культурных инициатив.

Читайте также