Стал известен процент трудоустроенных людей с ограниченными возможностями в Крыму

71
Стал известен процент трудоустроенных людей с ограниченными возможностями в Крыму

Фото: Фото: Башкирская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов

Почти 80% крымчан с ограниченными возможностями были трудоустроены с начала 2019 года. Об этом в эксклюзивном интервью «Вести Крым» заявила заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Елена Лось.

«Это изначальная функция Центра занятости. Вопрос трудоустройства носит заявительный характер. Для того, чтобы мы узнали о том, что человеку это необходимо — нужно обратиться. Если мы рассматриваем 11 месяцев 2019 года, то из порядка 1790 человек, которые обратились в Центр занятости и имеющие группу инвалидности, было трудоустроено 1399 человек. У нас достаточно высокий процент трудоустройства граждан с ограниченными возможностями. Наш субъект на протяжении пяти лет занимает ведущие позиции в части трудоустройства, качества и отработки этих вопросов. Немаловажным направлением нашей работы являются программы не только ранней помощи инвалидам, но и направления работы по сопровождаемому проживанию», — сказала политик.

Также она перечислила основные программы, которые выполняются для поддержки инвалидов в Республике.

«Основная программа, которая работает у нас для создания условий комфортности проживания граждан с ограниченными возможностями — это всем известная программа "Доступная среда". С 2019 года у нас реализуется в двух направлениях: программа по адаптации объектов, программа по комплексной реабилитации инвалидов и детей инвалидов», — добавила Лось.

Читайте также